1. Главная
  2. Статьи
  3. Порядок регистрации квартиры в новостройке при ипотеке

Порядок регистрации квартиры в новостройке при ипотеке

Оформление квартиры в собственность — это последний шаг, превращающий покупателя недвижимости в её владельца. Кто-то сделает этот шаг после ввода дома в эксплуатацию, кто-то — после выплаты кредита по ипотеке.

Регистрация права собственности на квартиру возможна, если:

  1.  новостройка введена в эксплуатацию;
  2.  открыта государственная регистрация квартир в новостройке;
  3.  у покупателя есть все необходимые документы.

Первые два пункта находятся в компетенции застройщика. А вот сбором необходимых документов и самой процедурой регистрации покупатель может заняться самостоятельно. Можно воспользоваться и помощью специалистов, часто застройщик предлагает покупателям взять на себя регистрацию права собственности на квартиру. Тут все зависит от цены на услугу и наличия у покупателя свободного времени.

Если по какой-либо причине застройщик не торопится с оформлением документов, необходимых для открытия государственной регистрации, его можно «поторопить», обратившись в суд. Но на этот счет особо волноваться не нужно. Если в качестве застройщика выступает солидная компания, ожидать подобных «сюрпризов» не стоит.


Можно купить квартиру с готовой отделкой. Это выгодный и наименее хлопотный вариант. В качестве примера взят интерьер квартиры в UP-квартале «Сколковский», Одинцово.

Большая часть квартир покупается по ипотеке. В этом случае оформление квартиры в собственность проходит в 2 этапа, но по сути отличий от обычной регистрации мало.

Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру

Список документов на оформление собственности на квартиру в новостройке в МФЦ обычно выглядит так:

  • Заявление от покупателя;
  • Паспорт покупателя;
  • Договор, заключенный с застройщиком, например, договор долевого участия;
  • Кадастровый паспорт с экспликацией;
  • Подписанный покупателем и застройщиком акт приема-передачи;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

Если покупатель поручает регистрацию третьему лицу, то помимо указанного перечня документов, для регистрации права собственности на квартиру, на это лицо нужно оформить у нотариуса соответствующую доверенность.

Оформление квартиры в собственность при ипотеке

Порядок регистрации квартиры в новостройке при ипотеке такой же, как и при обычной покупке, но список документов, необходимых для оформления квартиры в собственность, будет немного отличаться.

Обременение залогом

В перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в новостройке, приобретаемую по ипотеке, входят:

  • ипотечный договор:
  • договор, заключенный с застройщиком;
  • договор залога квартиры;
  • согласие кредитора на то, что покупатель будет пользоваться квартирой.

Купленная в ипотеку квартира обременена залогом, это фиксируется в Росреестре. У покупателя есть определенные права на квартиру. Например, он имеет право жить в ней, а подарить квартиру родственнику без согласия банка или даже прописать его в ней — нет.

Чтобы распоряжаться квартирой на своё усмотрение, после погашения ипотечного кредита нужно зарегистрировать снятие обременения. Кредиторам, погасившим задолженность по ипотеке, банки выдают необходимые для снятия залогового обременения документы. После этого в МФЦ нужно предоставить:

  • заявление на снятие залога;
  • паспорт;
  • закладную из банка с отметкой о погашении (обычно — с доверенностью на сотрудника, внесшего запись о погашении);

  • кредитное соглашение;
  • свидетельство собственности.

В некоторых ситуациях возможны небольшие отличия. В исключительных ситуациях возможно снятие обременения через суд.

Заключение

Процесс регистрации прав собственности на квартиру, в том числе купленную по ипотеке, нельзя назвать сложным. Получить необходимые документы у застройщика или банка обычно не составляет труда. Зарегистрировать заявление на регистрацию прав собственности или снятие обременения в МФЦ  довольно просто. Без помощи квалифицированных специалистов сложно обойтись только в исключительных случаях.

Хотя регистрация прав на квартиру может быть проведена самостоятельно, стоит обратить внимание на наличие у застройщика подобной услуги. Такие услуги удобны и экономят время, но главное — они отражают стремление обеспечить покупателям высокий уровень сервиса.